9 February, 2020

Выгул собак: этикет на собачьей площадке

Каждый владелец песика озабочен его выгулом. Но, увы, не в каждом районе есть отдельная собачья площадка и возможность для песеля бегать без поводка. 

А ведь как мы рассказывали ранее, песикам необходим регулярный ежедневный выгул. 

Но если вам все-таки повезло или вы нашли догситтера, который живет рядом с такой площадкой, то ловите несколько правил “собачьего этикета”, и ситтеру перешлите. Все ради безопасности хвостатиков. 

  • Прежде чем зайти на площадку, проследите, чтобы собачка справила нужду. Если это произошло уже на территории — обязательно уберите пахучие следы. 
  • Девочек при течке на площадку не стоит водить никогда — вы же не хотите спровоцировать собачий апокалипсис среди хвостатых парней?
  • Не берите на прогулку человеческую еду. А если решите покормить песика, не разбрасывайте лакомства и следите, чтобы другие собаки их не ели. У кого-то может быть непереносимость или аллергия. 
  • Поводок всегда держите рядом, шлейку или ошейник не снимайте — так вы быстро пристегнете его в случае чего. 
  • Если очень хотите взять с собой на площадку собачью игрушку, вроде мячика или фрисби, то, конечно, берите. Но будьте готовы к тому, что вы можете увидеть ее в последний раз. 

И не говорите потом, что мы вас не предупреждали. Опытные ситтеры с таким хорошо знакомы.  

  • Нельзя гладить чужую собаку без разрешения ее хозяина. Реакция того и другого может быть непредсказуемой.

Мы надеемся, что эти простые советы вам помогут, вы будете им следовать и регулярный выгул вашего домашнего любимца станет гораздо приятнее.