9 January, 2020

Как долго вы можете оставлять собаку без выгула и туалета?

Когда у вас собака — вы подстраиваете свое расписание под нее. Надо обязательно выгуливать питомца и находить на это время. 

Но иногда случаются моменты, когда вы остаетесь с ночевкой у друзей или уезжаете на день в командировку — и песик остается один. В этом нет ничего страшного. Собаки любят общество своих хозяев, но это не значит, что оставлять их дома в одиночестве —  плохо или опасно. 

На какое время вы можете оставить собаку одну и что делать для безопасности питомца — вы узнаете из нашего материала. 

Как долго питомец может продержаться без туалета?

Первый вопрос, который задает большинство людей: как долго моя собака продержится без туалета? По мнению экспертов, собакам нужно опорожняться от трех до пяти раз в день. Щенкам и пожилым песикам нужны более частые перерывы.

Но в среднем животным рекомендуется делать гигиенические перерывы каждые 4-6 часов. То есть если вы планируете отъезд или ночевку вне дома, то предварительно выгуливайте вашего питомца. Либо же нанимайте петситтера. Если понимаете, что будете отсутствовать больше 6-ти часов. 

Выгул

Кроме вопросов туалета, питомцам также необходима регулярная физическая активность. Здоровым песикам нужно по часу умеренной активности каждый день. В идеале — разбивать выгул на 20-30-минутные перерывы и выходить с собакой на улицу по несколько раз в день. 

Если ваш питомец ведет себя тревожно или портит квартиру, проводя время в одиночестве, возможно, ему нужны более частые и интенсивные прогулки. Поговорите с вашим ветеринаром, чтобы определить идеальный фитнес-режим для питомца. 

Все собаки разные, и некоторые могут долго обходиться без выгула и туалета — и не создавать никаких проблем, другие же — нет. Поэтому если ваш график работы или какие-то обстоятельства не позволяют часто видеться с собакой, подумайте об услугах надежных петситтеров —  найти которых вы можете на нашем сайте.