8 April, 2020

Как выбрать корм для собак

При выборе корма для собак важно учитывать следующие критерии: возраст, размер, порода и наличие заболеваний. 

Возраст

В зависимости от возраста питомца, в его рационе должны преобладать те или иные питательные элементы. Например, корм для щенков, содержит избыток белков, витаминов и высококалорийной продукции. А в кормах для взрослых собак, наоборот, калорийность снижена. Это связано с тем, что с возрастом питомцы становятся менее активными, а высококалорийная пища может привести к ожирению. Еще корм для молодых собак, как правило, содержит повышенное содержание кальция для укрепления костей и полноценного развития скелета. 

Размер

Составляющие собачьего корма зависят ещё и от размера животного. Карликовые собаки часто страдают ожирением, заболеваниями пасти и зубов, а также нервной системы. Для таких пород существуют специальные корма с высоким содержанием линолевой кислоты, кальция и витаминов, что помогает укрепить кости небольших собак.

 

Сухие корма представляют собой гранулы. Некоторым маленьким собаках не по зубам большие гранулы, так что это тоже стоит учесть. 

Крупным собакам требуется корм с низкой энергетической ценностью. Как правило, они содержат высокий уровень белка и низкий уровень жира.

Порода

Есть корма, разработанные для определенных пород. Например, корма для длинношерстных пород, в состав которых входят специальные питательные вещества для роста шерсти. А также корма, помогающие предотвратить заболевания, характерные для той или иной породы.  

Заболевания

 

Если у вашего питомца имеются какие-либо заболевания, то выбирая корм, нужно быть предельно внимательными. Подробно изучите состав корма, чтобы в нем не содержались вещества, которые в период заболевания противопоказаны животному. Почитайте отзывы и посмотрите рейтинги корма для собак. 

Ассортимент корма для собак в Минске огромен. Так что вы обязательно сможете найти продукт, который понравится вашему питомцу. Старайтесь выбирать корм для собак как можно более натуральный.