5 May, 2022

В Швейцарии заводить домашних животных можно только парами!

В Швейцарии по законодательству нельзя оставлять питомца одного дома в течении дня, так как он должен иметь зрительный контакт со своим хозяином или другими членами семьи, словом – не должен грустить! А вот если у вас дома находятся несколько питомцев, то их можно спокойно оставлять одних  дома, ведь они точно не будут скучать! Но число питомцев не должно превышать 20-ти, это запрещено.

Швейцарцы очень щепетильно относятся к питомцам. Существуют даже установленные минимальные размеры клеток для многих животных, а в случае нарушения – хозяин может получить штраф и изъятие питомца. Штраф доходит до 20 тысяч франков.

Таких питомцев, как хомяки, морские свинки, попугаи, другие птички, ламы и яковы разрешено содержать парами только разных полов (самец и самка).

Так же в Швейцарии запрещено купировать хвосты, подрезать уши и совершать прочие манипуляции с хвостиками. Но чипирование – обязательная процедура, в случае если вы захотите избавить от питомца – так просто не отделаетесь, хозяевам грозит огромный штраф или даже тюремный срок.

Заводя собаку изначально необходимо пройти подготовительные курсы, а после обязательно посещать кинолога вместе с хвостиками. Поэтому все питомцы по закону о тишине не лают по ночам, так как за вой и лай налагается штраф на хозяина. 

Вот такие интересные законодательства в Швейцарии по отношению к домашним питомцам!