12 September, 2021

Собака тянет поводок. Что делать и как отучить?

Сегодня поговорим о проблеме, которая беспокоит множество хозяев четвероногих: собака тянет поводок. Кроме того, что это сильно раздражает владельцев, так это еще и очень травмоопасно для вашего питомца.  

Когда собака маленькая, это кажется естественным и даже незаметным. Маленьким хочется много двигаться, бегать, играть и исследовать всё вокруг. Щенкам не под силу сдвинуть с места взрослого человека и его попытки бегать из стороны в сторону кажутся нам естественными. Ведь крохам всё позволено! А вот когда они вырастают, привычка тянуть поводок остается, а прогулки с ними становятся проблематичнее: 

Мы постараемся сегодня разобраться в причинах такого поведения и как это предотвратить.  

Давайте выясним причины:

  1.   Одна из самых популярных — собака нас тянет, а хозяин идет за ней. Таким образом собака понимает, что она решает, куда идти, а человек в любом случае последует за ней.
  2.   Если ваша собака слишком перевозбуждена, она мечется со стороны в сторону, не может сконцентрироваться на чем-то конкретном, рвется с поводка. Это один из самых тяжелых случаев, и прежде чем начать бороться с проблемой “тянет поводок” нужно снизить возбуждение питомца. В данном случае можно обратиться за помощью к специалистам по поведению и уже после решать вопрос натяжения поводка.
  3.   Рывки поводком. Звучит странно, согласны, но рывки тоже в какой-то степени учат собак тянуть. Перед тем, как сделать рывок, хозяин ослабляет поводок, и только потом дергает. Для собаки ослабление поводка ассоциируется с болью в шее.
  4.   Иногда причиной натяжения поводка может послужить поводок-рулетка. Вытягивая поводок, собака попадает в нужное ей место. Тем самым, привыкает к постоянному натяжению и принимает это.

Что делать, чтобы собака не тянула поводок?

  1.   Для начала перестаньте ходить туда, куда вас тянет питомец. Когда собака натянет поводок и будет стремительно пытаться повести вас в другую сторону, остановитесь и завлеките собаку двигаться за вами в другом направлении.
  2.   Попробуйте гулять с собакой на поводке одной длины. Предположим, у вас поводок на 3 метра. Выгуливайте собаку либо у ноги, либо на полной длине поводка. Так будет проще отучить собаку натягивать поводок.
  3.   Ни в коем случае не ругайте своего пса. Животное может пытаться избежать вашей агрессии, соответственно, будет натягивать поводок. Старайтесь вести себя так, чтобы собаке не хотелось от вас убежать и не боялась.
  4.   Не забывайте хвалить свою собаку. Угостите ее вкусным лакомством или просто погладьте и поблагодарите за хорошее поведение. Собаки чувствуют ваше настроение, и чем больше вы будете их хвалить, тем чаще они будут показывать вам свое отличное поведение.
  5.   Чаще меняйте направление прогулок. Вместо того, чтобы двигаться по инерции, пусть у собаки будет чувство, что она должна быть внимательной и следить за вами.
  6. Часто меняйте направление. Пусть собака будет вынуждена постоянно следить за вами и быть на чеку, а не двигаться по инерции;