20 January, 2020

Почему собаки метят территорию?

Собачьи метки, а вернее их аромат — это настоящая информационная база, где хранятся все данные о животном: пол, возраст, комплекция, состав рациона, готовность к отношениям, состояние здоровья и т.д. Это своего рода анкета, в которой песик сообщает о желании найти свою половинку. Мальчики в этом плане куда активнее девочек — могут сделать около 80 меток всего за 4 часа. Так они обозначают границы своей территории, показывают свой иерархический статус в «стае» и пытаются отыскать пару.

Девчонки тоже оставляют свои опознавательные знаки, хоть и не так высоко от земли, как парни. При этом они предпочитают делать метки подальше от дома. Это связано с готовностью искать половинку вне своей «стаи». 

Интересный факт: всего 20% псов, после того, как сделают свои маленькие дела, начинают их закапывать. Точнее это нам так кажется. На самом деле таким образом собаки раскидывают землю со своим запахом на более дальнюю дистанцию, чтобы как можно больше сородичей убедились, что вообще-то это уже занятая территория.

Интересно, что разнообразие поз для нанесения меток на земле у девочек выше примерно вдвое. Зато мальчики — особенно маленькой комплекции — могут выделывать разные акробатические штучки, чтобы непременно оставить свою метку поверх чужих.