12 September, 2021

На что следует обратить внимание при выборе щенка

Решили завести себе собаку? Прекрасное решение!  Ведь теперь в вашей семье появится преданный, забавный и надежный четвероногий друг! Он с безграничной радостью будет ходить с вами на прогулки, встречать с работы, играться и обниматься. Однако перед тем, как выбрать себе щенка, вам следует учесть множество факторов. Ведь далеко не каждая собака подойдет вам, и не каждой подойдете вы. Животные, как и люди, сильно отличаются по характеру и своему образу жизни.

Выбираем щенка по темпераменту

А вы знали, что у собак тоже есть четыре типа темперамента? Они могут быть холериками, сангвиниками, флегматиками и меланхоликами. Более того, у собак темперамент и подвижность взаимосвязаны! То есть, каким темпераментом обладает собака, такой активной она и будет. Наиболее подвижными являются холерики (той-терьеры, пекинесы, йорки), сангвиники (ши-тцу, чихуахуа) менее подвижны, собаки-флегматики (чау-чау, акита-ино) наиболее подвижны в подростково-щенячьем возрасте, а меланхолики — классические домоседы. Меланхолики (мопсы, американский бульдог) отличаются особой сменой настроения. Если ваш образ жизни связан с длительными отъездами, то такой собаке отсутствие хозяина дастся очень сложно. Советуем отнестись вам к этому вопросу со всей серьезностью. Противоречия хозяина и собаки будут отражаться во всем: на прогулке, по время игр и в быту. Хозяину-флегматику противопоказана собака холерик, так как он очень быстро от нее устанет, и даже собака-сангвиник будет способна испортить ему обычную вечернюю прогулку тем, что все время будет требовать активности и внимания.

Теперь обратим внимание на рост собаки

Тут всё по классике, собак делят на крупных, средних и мелких. Здесь вы должны оценить площадь и условия, в котором будет жизнь ваш питомец. Если это городская квартира, то лучше отдать предпочтение мелким или средним породам, а если загородный дом, то средним или крупным. Но, в любом случае, прежде, чем брать себе собаку, почитайте как можно больше информации о породе и его поведении в том, или ином помещении.

Шерстистось

С одной стороны кажется, что это не такой уж и важный критерий, но это только кажется! Сколько хозяев хотят попрощаться со своими питомцами из-за шерсти? Правильно, много!

У кого-то появляется аллергия, кому-то просто надоедает вечно цепляющаяся шерсть на одежду и мебель, а кто-то просто не готов к должному уходу за шерстью своей собаки.

Наиболее пушистыми являются чау-чау, немецкая овчарка, акита-ину, хаски, маламуты и др.

Аллергикам отлично подойдут: йоркшиский терьер, китайская хохлатая, пудель, американский бульдог, самоедская собака, мальтезе, жесткошерстный фокстерьер, джек-рассел-терьер, французский бульдог, чихуахуа.

Если вы учли все перечисленные нюансы, то можете смело выбирать себе щенка и быть обладателем самого классного лающего друга!