30 August, 2020

Как выбрать животное из приюта?

Как выбрать животное из приюта?

Если вы хотя бы немного интересовались судьбами бездомных животных, то при выборе домашнего животного наверняка обратите внимание на приюты. Там живут сотни животных, которые отличаются от тех, кого вы покупаете или берете «с рук». Животные из приюта особенные. Ведь когда вы приносите в дом животное из приюта, вы дарите ему право на новую жизнь. Они будут благодарны вам за это, а в ответ будут верными и преданными друзьями. Ведь любовь не купишь за деньги!

Прежде чем выбрать животное из приюта, полезно учесть несколько нюансов. Специалисты сервиса по выгулу и передержке животных Petsitters.by часто встречают бывших “бездомышей” - и делятся своим опытом.

В двух словах - чем животное из приюта отличается от любого другого?

  1. Определитесь с возрастом питомца. Будет это маленький котенок или щенок, а может, вы решите взять взрослое животное? Пуская в свой дом щенка или котенка, помните, что скорее всего нужно будет учить его некоторым вещам (например, не портить мебель).

Если вы берете взрослое животное, то у него уже сформирован характер, повадки. Зато «сюрпризов» с ним может быть меньше. Животные возрастом от пяти лет и более ведут себя более спокойно.

  1. Выберите приют, из которого вы собираетесь взять питомца.

В Минске вы найдете далеко не один приют для домашний животных: «Кошка в окошке», «ЗООшанс», «Домик Спасенных Душ», есть даже приют «Superkot» для животных из отлова. Приют для животных «Голубятня» отличается тем, что там находятся разные животные. Неравнодушные люди могут «кинуть клич», что видели бездомное животное, отправить фотографию и адрес, а сотрудники приюта приедут и обязательно позаботятся о нем.

Вы также можете взять животное на «передержку», поближе познакомиться с ним. И если поймете, что больше не представляете жизни без него, оставить себе. Если же нет, то вы  просто поможете животному, ведь за это время кто-то может найти ему хозяина.

  1. Часто сотрудники приюта очень требовательны к будущим хозяевам.

Они хотят быть уверенными в том, что животное не будут обижать, а через какое-то время его не найдут в подворотне. Поэтому в некоторых приютах необходимо предоставить информацию о месте проживания. Также сотрудники приюта рекомендуют согласовать свое решение со всеми членами семьи, уточнить, чтобы ни у кого из них, например, не было аллергии.

  1. Узнайте больше информации о животных. Обычно работники приютов знают о них все! Спросите о характере, отношении с другими животными и работниками приюта. Не забудьте запросить информацию о стерилизации, прививках, обработке от глистов и блох.
  2. Вам придется сразу подготовить дом и всех членов семьи к появлению «новичка».

Убедитесь в том, что все члены семьи не против появления питомца. Также вы должны быть уверены, что у взрослых и детей нет аллергии на шерсть. Перед тем, как принести в дом животное, подготовьте отдельное место для него, купите ошейник, мисочки, узнайте у сотрудников приюта о его предпочтениях в еде.

  1. Говорят, что это не человек выбирает животное, а животное само выбирает себе хозяина. Придя в приют, мало кто останется равнодушным. Увидев эти несчастные глаза, вы захотите забрать всех, но вашего животное точно найдет вас.
  2. Не забудьте показать нового друга ветеринару! У животных из приюта распространены инфекционные заболевания и заболевания желудочно-кишечного тракта. В некоторых приютах животных забывают прививать, они живут в тесноте и антисанитарии, а сотрудники не всегда успевают заметить заболевшую собаку или кошку и изолировать ее от остальных. Многие приюты не могут позволить себе дорогой корм — животных кормят кашами с консервами или дешевым сухим кормом, от которых может нарушаться пищеварение.

И конечно, покажите животному, что вы не враг ему. Ведь у них, наверняка, была не самая легкая жизнь. Окружив животное лаской, заботой, вы не только сделаете доброе дело и поможете маленькому комочку, но и обретете самого настоящего друга в их лице.