20 January, 2020

Как выбрать развивающую игрушку для собаки?

Хозяева домашних животных постоянно покупают своим малышам новые мячики, погремушки, зайчиков и т.д. Но реальность такова, что фаворитом большинства собак среди игрушек все равно остаются тапки, выпавшие из шкафа носки или другие предметы, едва ли похожие на то, с чем можно и нужно играть. 

Собакам хочется исследовать новое и напрягать свои извилины. И существуют специальные устройства и игры с интеллектуальным уклоном, направленные на то, чтобы отвлечь песика от ваших любимых тапок. 

Мы перечислили несколько неплохих игрушек, которые можно купить в подарок питомцу или даже сделать своими руками:

Игрушки для выковыривания лакомства

Отлично подходят беспокойным собакам, которые боятся оставаться одни, и тем, кому часто бывает скучно. Внутри эти игрушки полые, а снаружи у них есть отверстия — если повернуть устройство особым образом, следуя инструкции, то оттуда будет сыпаться лакомство. Собака наверняка оценит!

К этой же категории относятся игрушки, где вместо корма — вкусная паста, которую собака вылизывает. Такую субстанцию можно замораживать, и тогда песик получит настоящее собачье мороженое.

Мячи Hol-ee — тоже отличный вариант. Подобный мячик набивают кусочками флисовой ткани вперемешку с лакомством, и собака достает эту ткань через ячейки мяча. Любители хэнд-мейда могут сделать похожую игрушку самостоятельно: спрятать вкусняшку в карманах и складках старой одежды или завернуть корм в рулон из старого полотенца.

Игры-головоломки

Правила у всех похожи: вы прячете еду, а собака ее добывает, помогая себе мордочкой и лапками. Способы добычи разные: поднимать, передвигать и крутить детальки, двигать колпачок с лакомством по лабиринту и т.д. Такие игрушки тоже можно сделать собственноручно. 

Еще классная игрушка — нюхательный коврик. Чтобы его сделать: присоедините к какой-нибудь крепкой основе много лоскутков, а между ними спрячьте еду. Собака будет занята минимум на полчаса. Наслаждайтесь!