4 August, 2021

Как подготовить питомца к передержке?

Как много времени вы уделяете своему домашнему питомцу? Поверьте, пусть вы и ответите, что почти всегда с ним рядом, но ему все равно будет мало! Ведь наши животные – это самые верные друзья, которые любят нас совсем бескорыстно и хотят всегда быть с нами. Вы только вспомните, как скачет ваш пес, виляет хвостом и радостно лает, когда вы открываете двери своего дома. А ваш кот стремглав несется к вам из любой комнаты, чтобы потереться о ваши ноги, помурлыкать и «сказать», как сильно он скучал.

Но жизнь — штука интересная! И иногда так случается, что обстоятельства оказываются сильнее нас. В один вечер ваши планы могут круто измениться: например, командировка, в которую вы отправляетесь через пару дней. А может вы собрались в отпуск на пару недель или давно хотели навестить родственников в другом городе (стране). И вот этот день уже все ближе и ближе, но тут вы понимаете, что вам не с кем оставить своего пушистого друга.

Как быть в такой ситуации? На помощь всегда придет профессиональная команда Petsitters. Мы позаботимся о вашем животном, пока вы будете заниматься своими делами.

Одной из самых распространенных услуг является передержка. Но это не значит, что вы отдали кота или собаку человеку, который любит животных и умеет с ними обращаться и уехали по своим делам. Постарайтесь подготовиться к этому периоду.

Petsitters даст хозяевам несколько советов, чтобы передержка была в радость вам, ситтеру и вашему животному.

  1.   Место передержки

Первое, с чем стоит определиться – место передержки. Заберет ситтер животное к себе домой или же будет ухаживать за ним на вашей территории? Оговорите это вопрос заранее и подумайте, где будет комфортнее вашему питомцу.

 

Мы заметили, что для котов чаще всего выбирают няню, которая приходит 1-2 раза в день, кормит, меняет воду, убирает лоток, играет с питомцем. Если же речь идет о собаке, то лучше всего, чтобы ситтерс жил с ней на время передержки. Ведь для котов безопасность ассоциируется с домой, а вот псу нужен хозяин.

 

 

  1.   Знакомство

Одна из важных составляющих передержки – знакомство. Перед тем как приводить собаку в дом ситтера, вы должны понимать, что им нужно подружиться. Начните знакомство с прогулки в парке.

Вы сможете понять, подружился ли ситтер с вашим питомцем, нашел ли общий язык. Для ситтера эта прогулка важна не меньше: он сможет увидеть, как собака ведет себя во время прогулки (спокойно гуляет или, например, бегает за бабочками).

Если же речь идет о коте, постарайтесь организовать встречу на вашей территории. Так животному будет проще привыкнуть к ситтеру и он будет вести себя спокойно.

  1.   Задавайте вопросы

Ситтер будет задавать вам немало вопросов. Хотите быть готовы к этому моменту? Мы собрали основные вопросы, ответы на которые захочет получить ваша будущая няня. Продумайте заранее, что будете отвечать на них.

  •   диета животного и его график питания;
  •   аллергия;
  •   привита собака/ кот или нет;
  •   если это теплое время года (весна или лето), обработано ли животное от клещей;
  •   сколько раз в день собака привыкла гулять и сколько занимает каждая прогулка;
  •   туалет (ходит ли собака на пеленку или справляет свои дела на улице);
  •   особенности в поведении животного (расскажите ситтеру об этом честно, чтобы он понимал, что его ожидает и сможет ли он справиться с питомцем);
  •   как собака контактирует с другими животными, людьми и детьми;
  •   оставалась ли собака уже с ситтером или это первая передержка (если вы уже отдавали собаку кому-то, расскажите, как прошли прошлые передержки).

 

  1.   Не одно животное

Некоторые ситтеры берут сразу несколько питомцев или у них есть свои домашние любимцы. Но если кто-то уже живет в их доме, няня обязательно это уточняет. Подумайте, сможет ли ваше животное ужиться с кем-то еще. Если да, то ситтер заранее познакомит питомцев, и скорее всего, они станут настоящими друзьями.

  1. Подготовьте вещи животного

Подготовьте некоторые вещи животного: его любимую игрушку, миску, поводок, его любимый корм, шампунь, расческу для шерсти (если это необходимо), не забудьте и о ветеринарном паспорте.

 

Кого лучше не оставлять на передержку?

 

  •   Маленьких щенков до полугода. В этот период у вашего хвостатого друга формируется психика и отношения с миром. Разлука с хозяином в это время крайне нежелательна. Животное может ощутить себя брошенным и, например, сбежать от ситтера.

 

  •   Взрослых собак, которые живут у вас менее двух недель. В первые 14 дней у взрослой собаки формируется привязанность к хозяину. По возможности перенесите свои дела и проведите больше времени с животным.

Есть моменты, о которых вы хотели бы узнать более детально? Свяжитесь с нами любым удобным способом (почта, социальные сети, по номеру телефона) и команда Petsitters ответит на все ваши вопросы.

Petsitters — место, которое станет вторым домом для ваших любимцев.