9 February, 2020

Что если собака боится других собак во время выгула?

Каждая прогулка с любимцем не может быть веселой и радостной. Порой собака ввязывается в драку, сбегает с поводка, обдает вас из лужи и готовит всякие неприятные сюрпризы. 

А порой все наоборот. Собачка настолько пуглива, что боится и на метр отойти от вас, а при виде других псов так и вовсе от страха трясется.

Возникает резонный вопрос: что же делать?

Мы подготовили для вас несколько основных правил, как поступать, если собака боится:

  1. Не стоит пытаться спасти собаку, оградить ее ото всех или взять на руки. Так вы только усугубите и без того неприятную ситуацию.

Опытные догситтеры знают, что в таком случае надо сохранять максимальное спокойствие и отражать его для песика. Мол для вас все в порядке, ничего не происходит. Раз любимому хозяину не страшно, то и питомцу тоже.  

  1. Не нужно сразу натягивать поводок в присутствии других собак. Когда поводок расслаблен – путь открыт, опасности нет, можно знакомиться с другими хвостатыми. 

А когда вы натягиваете поводок, то для песика — это признак вашего страха и неуверенности. 

Также это может привести к агрессии со стороны других псов. Вот почему собаки часто и лают на всех, потому что пересидели на ручках у боязливых хозяев. 

  1. Почаще выводите питомца на собачьи площадки, в парки и любые другие места, где гуляют песики. Собачки привыкают друг к другу, смелеют и активнее заводят знакомства. Со временем совсем перестают бояться других собак. Играют друг с другом, бегают вместе и т.д.
  2. Если ваша собака делает первые шаги к сближению, знакомится, нюхает всех — поощрите это лакомством. В будущем сработает рефлекс: знакомиться — это хорошо.⠀

Если ваш любимец еще совсем щеночек, то и приучать не бояться других псов надо как можно раньше. Ведь приучить взрослую собаку гораздо сложнее.