9 February, 2020

5 книг для владельцев собак и всех любителей хвостатых

Мы уверены, что научную и образовательную литературу о песиках вы уже прочли. 

Поэтому собрали для вас подборку публицистических книг о собаках, которые помогут скрасить любой ваш свободный вечер. 

Александра Горовиц «Собака от носа до хвоста: что она видит, чует и знает»

Это не сборник советов по воспитанию песиках, а страстный призыв увидеть мир с высоты собачьего носа: узнать, чем занимается ваш любимец, когда остается дома один. 

Почему он с упоением преследует велосипедистов, дождевик какого цвета предпочитает, означают ли поцелуйчики его любовь и стыдно ли хвостатику за ваши изгрызанные ботинки? Если прочитаете эту книгу, то точно сможете понять, каково это — быть в собачьей шкуре. И нет, это совсем неплохо. 

Патриция МакКоннелл «По ту сторону поводка»

Классика в кругах любителей хвостатых. Книга, которая научит наблюдать за самими собой и за собачками, пользоваться языком тела и голосом. 

А еще она поменяет ваши представления о связи социального статуса и поведения, расскажет об эмоциональной жизни, приводя огромное количество примеров, историй и советов, полезных любителям собак, петситтерам и зоопсихологам. Не самая простая книга, но крайне полезная!

Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения»

Понимать сигналы применения – это как неожиданно начать понимать животных и их язык. В книге все сигналы очень подробно и детально описаны. А примеры еще и с картинками, так что не заскучаете. 

Ксения Колосова «Я нашла вам собаку»

Тема, о которой редко пишут книги: бездомные животные. Мы рекомендуем вам прочесть этот сборник трогательных историй спасенных песиков с улицы и из приютов. 

В книге также приведены психологические портреты самых разных собак и комментарии зоопсихологов по поводу тяжелых жизненных ситуаций. 

Анастасия Бобкова, Надежда Пигарева «Гладь, люби, хвали»

Смешная, остроумная и захватывающая книга. Это вам не скучное руководство по тому, как воспитывать собаку, а настоящее настольное пособие по всем возможным вопросам. Подходит как новичкам, так и опытным владельцам животных. Книга очень веселая!

Приятного вам чтения!